Free Cursors

Форум болельщиков хоккея

Объявление


Администрация:
Главные админы:
pulp Смеш#86

Модераторы:


Грамазека

Полезные ссылки:
Сайт КХЛ
Сайт ИИХФ

Что новенького?:

Новые горячие темы и обсуждения!!!



Для гостей:

Привет! Ты наверное любишь хоккей, раз сюда пришел? Мы правы, ведь так? Так вот, регистрируйся и ты сможешь узнать ВСЕ, что тебя интересует! И даже больше)))



Что обсуждается:

Первый в своей истории сезон КХЛ и возобновление ЛЧ!!!А также другие новости и события хоккея!!!!!!



Новые интересные темы:

У нас всё интересное и свежее



Интуиция:

Идут игры ПО, делаем прогнозы:


Какие клубы пройдут в 1/4?

Объявление:

Нужны модераторы на форум!!!


Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум болельщиков хоккея » ЦСКА » ЦСКА (новости и обсуждение команды)


ЦСКА (новости и обсуждение команды)

Сообщений 1 страница 40 из 76

1

Генеральный менеджер столичного ЦСКА Кирилл Фастовский заявил, что лидеры команды - нападающие Вадим Епанчинцев, Петр Счастливый и Олег Сапрыкин - останутся в команде и на следующий год.

2

Епанчинцев, Счастливый, Сапрыкин останутся в ЦСКА

05.04.2008 16:24Генеральный менеджер столичного ЦСКА Кирилл Фастовский заявил, что лидеры команды - нападающие Вадим Епанчинцев, Петр Счастливый и Олег Сапрыкин - останутся в команде и на следующий год.

Селекция, по его словам, будет в этом году точечной, информирует "Спорт день за днем".

Источник: Газета "Спорт день за днем"

3

ЦСКА подпишет контракт с вратарем Юсси Маркканеном

11.04.2008 23:59 Руководство ХК ЦСКА достигло договоренности о переходе в армейскую команду финского голкипера Юсси Маркканена, известного по выступлениям за "Ладу", сообщает "Спорт-Экспресс".

Договор с вратарем будет подписан после того, как профсоюз игроков утвердит форму новых контрактов и подпишет соглашение с объединением работодателей клубов КХЛ. Год назад ЦСКА уже проявлял заинтересованность в услугах Маркканена, однако финн тогда сделал выбор в пользу "Йокерита", в котором провел прошлый сезон

Источник: Спорт-Экспресс

4

Чешский нападающий Ладислав Кон и канадский защитник Джейми Поллок покидают ЦСКА, но продолжат карьеру в России.

Как уже сообщалось, Кон подписал однолетний контракт с "Нефтехимиком", а Поллок рассматривает предложения двух клубов Суперлиги, передает "Спорт-Экспресс". Известно, что потенциальные новички-иностранцы ЦСКА сейчас в составе своих сборных играют на Чемпионате мира в Канаде.

5

Столичный ЦСКА подписал контракт с правым защитником Романом Кухтиновым (32 года; 185 см; 87 кг). Соглашение рассчитано на 2 года, игрок присоединится к команде на летних тренировочных сборах.

6

ЦСКА: Станислав Жмакин - первое усиление в атаке

Первым нападающим, усилившим ЦСКА в межсезонье, стал Станислав Жмакин (25 лет, 186 см, 87 кг). Центральный форвард, выступавший практически всю свою карьеру в тольяттинской "Ладе", подписал соглашение с московским клубом на два года.

"В лице Жмакина мы получили усиление нашей атакующей линии", - сказал в интервью официальному сайту клуба генеральный менеджер ПХК ЦСКА Кирилл Фастовский.

Жмакин начинал карьеру в Высшей Лиге в составе команды "Южный Урал", в 47 играх имея статистику 2+7 и 42 минуты штрафа. Начиная с сезона 2003/2004, Станислав выступал за "Ладу" и считался одним из самых талантливых нападающих команды. В свой первый сезон он набрал 11 очков результативности в 38 играх, однако в следующем сезоне он провёл за тольяттинский  клуб всего 7 матчей в начале чемпионата, после чего было отдан в аренду в "Салават Юлаев", где на его счету 19 матчей и 1 голевая передача. В плей-офф "СЮ" не попал, а в состав "Лады", дошедшей в том году с Юсси Марканеном в составе до финала, Жмакин вернулся лишь в следующем сезоне 2005/2006 годов. В 42 играх регулярного чемпионата Станислав набрал 15 очков, в 8 играх плей-офф - 1 очко. Сезон 2006/2007 стал самым результативным в карьере Жмакина, на его было счету 17 (7+10) очков в 44 играх регулярного чемпионата и еще 2 - в 3 играх плей-офф.

В прошедшем сезоне Станислав забросил 10 шайб, что является лучшим для него показателем в карьере. Всего в 44 играх он набрал 16 очков, а вот в 4 играх плей-офф очков результативности он не имел.

7

Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА подписал контракт с шведским левым нападающим Микой Ханнула (29 лет; 174 см, 88 кг). Соглашение рассчитано на один год.

- Нам прекрасно известны возможности Микки, известного в России по выступлению за «Локомотви» и СКА, - отметил при подписании контракта генеральный менеджер ПХК ЦСКА Кирилли Фастовский, - мы уверены, что Ханнула легко вольётся в коллектив и станет важной частью нашей команды.

Мика Ханнула родился 2 апреля 1979 года в Стокгольме. В 2000-ом году он дебютировал в составе Malmo IF, где его партнером по команде, а потом и по звену стал другой шведский новичок ЦСКА, Микаэль Вальберг. Всего в Malmo Ханнула провёл 3 сезона, в 135 матчах регулярного чемпионата набрав 58 очков (27 + 31) и заработав 112 штрафных минут. Мика также дважды участвовал с клубом в плей-офф Elitserien, где он провёл 13 встреч, набрав 8 очков (5+3).

В 2002 году Мика был задрафтован клубом NHL Minnesota Wild на драфте новичков в 9-ом раунде под общим 269-ым номером. Это послужило тому, что Ханнула решил начать свою заокеанскую карьеру, проведя сезон 2003-2004 в клубе AHL Houston Aeros. Его статистические показатели в Американской Хоккейной Лиге – 67 игр, 9 голов, 18 передач, 59 минут штрафа. Ханнула рассчитывал следующий год провести в NHL, однако в сезона 2004-2005 турнир не проводился из-за лок-аута, ввиду чего швед вернулся на родину и провёл один год в составе родного Malmo? В 47 играх набрав 23 очка. По окончании сезона, Malmo покинул элитный дивизион, а Ханнула подписал многолетний контракт с HV71 Jonkoping. Сезона 2005-2006 стал достачно успешным для Мики – в 45 играх чемпионата он набрал 31 (13 + 18) очко, а его клуб дошёл до полуфинала плей-офф, всего же в играх на вылет Ханнула провёл 12 игр, в которых набрал 11 (3 + 8) очков.

Сезона 2006/2007 швед снова начал HV71, однако провёл за клуб всего 18 игр, после чего перешёл в российскую Суперлигу, где начал выступления в составе «Локомотива» из Ярославля. Пополнив клуб в ноябре, швед провёл в чемпионате 23 игры, в которых набрал 15 (7 + 8) очков, а в плей-офф «Локомотив» вылетел на стадии ? финала, уступив «Авангарду». Ханнула в плей-офф провёл 5 игр, в которых трижды ассистировал партнёрам.

В летнее межсезонье швед перебрался к Барри Смиту в Санкт-Петербуржский СКА, в составе которого провёл 46 игр в чемпионате, в которых набрал 14 очков (7 + 7), а в плей-офф Ханнула провёл 9 игр, в которых забросил 1 шайбу.

Мика Ханнула является основным игроком сборной Швеции по хоккею, принимал участие в Олимпиаде в Турине (8 игр, 0 очков, 2 м.ш.) и на Чемпионатах Мира 2003 (9 игр, 1 гол, 1 передача) и 2006 (8 игр, 4 гола, 1 передача) годов.

8

Переходы

Пришли
Константин Барулин
Юсси Маркканен
Роман Кухтинов
Артём Тернавский
Станислав Жмакин
Микаэль Вальберг

Ушли

Иван Касутин
Андрей Шефер
Антон Белов
Владимир Горбунов
Ладислав Кон
Илья Каблуков
Томас Лаусон
Джеймс Поллок
Алексей Симаков

9

зря,имхо,команда и так сильная была,многих зачотных игркоов убрали))

10

Смеш написал(а):

зря,имхо,команда и так сильная была,многих зачотных игркоов убрали))

Согласен, не много странный состав...

11

посмотрим что задумал Быков,можэет это пойдет им на пользу....

12

Смеш написал(а):

посмотрим что задумал Быков,можэет это пойдет им на пользу....

Не знаю, но за любимую команду страшно....

13

не сцы))))

14

Постараюсь, завяжу узлом....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum2.gif

15

pulp написал(а):

Постараюсь, завяжу узлом....

бантиком http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

16

Смеш#86 написал(а):

бантиком

Неее, лучше узелком (морским).. . http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

17

pulp написал(а):

Неее, лучше узелком (морским).. .

ну я не знаю,тебе видней http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

18

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif

19

нээээээ,убивать себя не надо)))))

20

Константин Барулин: Разберемся, что за игрушка

Вратарь Константин Барулин считает, что два года, проведенные в подмосковном «Химике», стали для него черной полосой. Желание уйти из команды, где ему не давали играть, было естественным. Новый сезон он начнет в ЦСКА.
— Меня опустили в фарм после Нового года, — вспоминает Барулин. — Конечно, уровень там другой. Все-таки это первая лига, а не супер. Было неприятно, я испытывал дискомфорт. Но все равно руки не опускал, продолжал работать. И в первой лиге мы стали чемпионами.

— Какие клубы КХЛ хотели видеть вас в предстоящем сезоне?­­
— ЦСКА, «Барыс»… Клуб из Астаны очень хотел меня приобрести. Ведь я воспитанник казахстанского хоккея. А с Вячеславом Быковым мы разговаривали еще два года назад, когда я из «Спартака» в «Химик» уходил. И я очень рад, что армейцы меня снова пригласили.

— Интересно, как на ваш переход отреагируют болельщики «Спартака»…
— Кстати, от «Спартака» предложение тоже поступало. Но, скажем так, оно не имело никакого развития. Видимо, у руководителей клуба не было такого большого желания получить меня, как у ЦСКА.

— Вашим коллегой в армейской команде станет финн Юсси Марканнен. Как считаете, кто из вас займет место первого вратаря?
— Сложно сказать. Я, естественно, буду бороться за место под солнцем. Но плюс в том, что иностранцам в этом году нельзя играть больше 50 процентов матчей.

— Как вам первые впечатления от новой лиги?
— Мне кажется, люди придумали для себя игрушку, но еще сами не разобрались, как в нее играть (улыбается). Пока все интересно, заманчиво. Посмотрим, что будет на деле.

21

ЦСКА: Иван Хомутов подписал двухлетний контракт

ПХК ЦСКА подписал двухлетний контракт с нападающим Иваном Хомутовым, который провел прошлый сезон в команде "Лоуэлл Дэвилз", выступающей в АХЛ. Генеральный менеджер ПХК ЦСКА Кирилл Фастовский в интервью официальному сайту клуба рассказал:

- Мы долго присматривались к этому игроку, и мы рассчитываем, что появление форварда, который отыграл не один сезон в АХЛ, принесет пользу команде. К тому же Иван легко вольётся в коллектив и порадует своей игрой наших болельщиков.

Иван Хомутов родился 11 марта 1985 года в Саратове. Рост - 190 см, вес - 83 кг. В 2001-2002 гг. Иван выступал за хоккейную команду ЦСКА-2. Тогда он отыграл за армейцев Москвы 30 игр, забросив при этом 11 шайб и 8 раз выступал ассистентом. В 2003 году задрафтован клубом "Нью-Джерси" в третьем раунде, под общим 93-м номером.

22

Кирилл Фастовский: основные приобретения начали с вратарей

Генеральный менеджер ПХК ЦСКА Кирилл Фастовский рассказал о проделанной клубом селекционной работе и о трансферном окне:

- Основные приобретения мы начали делать с вратарской позиции. В нападении, самое интересное - это приход в команду Антона Бута. Мы очень довольны приобретениями защитников Кухтинова и Тернавского, это что касается приобретений наших хоккеистов. Также к нам пришли два шведа Вальберг и Ханулла.

Трансферное окно не завершилось, теперь просто новая система - до 15 января в любой момент мы можем заявить игрока. Это более цивилизованный путь, как в НХЛ происходит и, как во многих европейских странах, именно такая вот система, не трансферные окна. На сегодняшний день очень здорово усилились "Салават Юлаев", "Ак Барс" и "Динамо", - приводит слова Фастовского радио "Маяк".

Источник: Радио "Маяк"

23

Вячеслав Быков: нам еще рано бороться за первое место

Наставник ЦСКА Вячеслав Быков после сегодняшней тренировки заявил, что его команде в этом сезоне будет сложно бороться за чемпионство:

- Объективно говоря, я чувствую, что нам еще рано бороться за первое место. Если говорить о шансах на завоевание медалей, то сделать это тоже будет непросто. Сейчас команды серьезно укрепляются, а я не имею привычки разбрасываться деньгами, - цитирует Быкова "Спорт Сегодня".

Источник: Спорт Сегодня

24

ЦСКА: Бут и Епанчинцев пропустили первую тренировку

Хоккеисты столичного ЦСКА вышли из отпуска и провели первую тренировку на стадионе "Октябрь". К занятиям приступили 24 игрока. Нападающий Антон Бут, перешедший в это межсезонье из СКА, не принимал участия в тренировке из-за ангины.

На занятии не было и форварда Вадима Епанчинцева, который занимается по индивидуальной программе. При этом оба игрока поедут на сбор команды, который пройдет в Финляндии. Отдельно от команды занимался защитник Денис Куляш, недавно перенесший операцию. Легионеры армейцев Мика Ханнула и Юсси Маркканен присоединятся к команде на первом сборе, информирует "Спорт Сегодня".

25

ЦСКА: Олег Сапрыкин приступит к тренировкам 1 августа

Форвард ЦСКА Олег Сапрыкин приступит к тренировкам в составе своей команды только 1 августа.

Дело в том, что контракт хоккеиста с армейцами начинает действовать именно с этой даты, сообщает "Спорт Сегодня".

26

ЦСКА: хоккеисты прошли тест Куплера и провели мини-турнир

20-го июля армейцы прошли медицинский осмотр, а на следующий день команда прибыла на московский стадион "Октябрь", где проводит физические тесты уже третий год подряд.

Всего в тренировке приняли участие 24 хоккеиста, в том числе форвард Андрей Степанов из чеховского "Витязя", находящийся в ЦСКА на пробном контракте. Последний с невероятной старательностью подходил к выполнению различных упражнений:

- Конечно, хочется закрепиться в основе такого клуба, как ЦСКА. Всё, что я сейчас могу сделать - это усердно тренироваться, а выбор будет за тренерами, - приводит слова Степанова официальный сайт клуба.

Тренеры предложили игрокам пройти тест Купера и ряд физических упражнений на выносливость. После всего, игроки разбились на 4 команды по 6 человек в каждой и провели уже традиционный мини-турнир. Победу в финале одержала команда в составе Сергея Широкова, Станислава Жмакина, Андрея Хомутова, Дениса Паршина, Дмитрия Мони и Андрея Степанова, добившаяся победы благодаря единственному голу, забитому уже в добавленное время. Наставник армейцев Вячеслав Быков остался доволен первой тренировкой команды:

- Ребята вышли из отпуска в неплохой форме, предсезонная подготовка не будет для них в тягость и поэтому, я думаю, к чемпионату мы подойдём во всеоружии. Что касается того, кто будет капитаном команды, а кто его ассистентами, то это мы еще не решили, - отметил наставник команды после тренировки.

Завтра утром хоккеисты ЦСКА отправятся на сбор в Финляндию, где их ожидают тренировки на льду. Первую игру команды в этом сезоне болельщики смогут увидеть 2-го августа в стенах ЛДС ЦСКА, когда соперником армейцев станет "Витязь".

27

ЦСКА: новички определились с игровыми номерами

Новички столичного ЦСКА определились с игровыми номерами, под которыми они будут выступать в следующем сезоне.

Финский вратарь армейского клуба Юсси Маркканен выбрал номер 30, под которым он также выступал в "Эдмонтоне". Его коллега по амплуа, Константин Барулин, выбрал 84-й номер. Защитники-новобранцы клуба, Артём Тернавский и Роман Кухтинов, будут выступать под номерами 83 и 77 соответственно.

Шведские легионеры ЦСКА, Микаэль Вальберг и Мика Ханнула, выбрали для себя номера 23 и 51. Иван Хомутов будет носить на спине номер 14, Станислав Жмакин - 44, а Антон Бут - номер 10, информирует официальный сайт клуба.

28

хм,не согласен с быковым,ребята вполне могут побороться за призовые места))

29

Скорее всего расчитывают быть "Темной лошадкой"...
p.s.: по сравнению с остальными усилениями, ЦСКА слабовато выступили...

30

хз,хз

31

Товарищеский матч: ЦСКА всухую обыграл шведскую "Мору"

Вчера московский ЦСКА на сборе в Швеции с лёгкостью переиграл клуб "Мора".

Товарищеский матч
8 августа 2008 год, Швеция

ЦСКА (Москва) - "Мора" (Швеция) - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Шайбы забросили:
1:0 - Бут (Счастливый, Суглобов)
2:0 - Жмакин (Скугарев)
3:0 - Хомутов
4:0 - Хомутов, больш.

Вратарь (у ЦСКА): Беспалов.

32

"И близок,близок час победы,ура,мы ломим,гнуться шведы" (с)

33

Товарищеский матч: ЦСКА проиграл клубу из Швеции

Вчера столичный ЦСКА проиграл в последнем контрольном матче на сборе в Швеции клубу "Лександ".

Товарищеский матч
9 августа 2008 года, Швеция

"Лександ" (Швеция) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

Шайбы забросили:
1:0 - Йеспер Оллас
2:0 - Йенс Бергенстрём
2:1 - Денис Куляш
3:1 - Пелле Престберг
3:2 - Станислав Жмакин

Вратарь (у ЦСКА): Барулин.

34

Не повезло, но "Лександ" клуб хороший, может даже лучший в Швеции...

35

разве там лександ лучший?!а как же Фрилунда?))

36

Я сказал  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif может быть!http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif   А может и сильнейший http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

37

Тернавский: сначала не поверил, что зовут в ЦСКА
Регина Севостьянова (радиостанция "Маяк"), "Чемпионат.ру"

Тернавский: сначала не поверил, что зовут в ЦСКА

Защитник Артем Тернавский – новичок московского ЦСКА из тех людей, которых в Америке принято называть "selfmade". То есть парень, который сделал себя сам. У игрока есть свой взгляд не только на хоккей, но также на религию и науку. Накануне этого сезона Артем стал кандидатом наук, защитив работу об отношениях между игроками и тренерами. А рассуждать на данную тему, судя по всему, Тернавский может.

За свою пока недолгую карьеру он успел поиграть в Cуперлиге: новосибирская "Сибирь", магнитогорский и новокузнецкий "Металлурги", уфимский "Салават Юлаев", в высшей лиге: нижегородское "Торпедо", "Тюмень", "Мостовик", в Казахстане: "Казахмыс", "Торпедо" (Усть-Каменогорск и, наконец, в США – "Шербрук Биверз" (юниорская лига Квебека). Новый сезон защитник начинает в клубе, который дал ему хоккейное воспитание…

- Чем обосновано ваше решение о переходе в ЦСКА. И была ли у вас уже беседа с главным тренером относительно вашей роли в команде?
- Честно говоря, я очень сильно и сам хотел с ним поговорить. Потому что просто не поверил сначала, что мне правда такое предложение поступило. Агент не торопился меня об этом оповещать. Тем не менее, информацию эту я получил за пару-тройку игр до конца прошлого сезона, находясь в клубе "Металлург" (Новокузнецк). И, знаете, после этого я даже не рассматривал какие-либо альтернативы. Сразу остановился на ЦСКА. Потому что это и очень рядом, и очень хотелось бы поиграть дома. Хотя я и не могу назвать домом город Москву, но в свое время я сюда переехал и начинал играть именно в школе ЦСКА.

- Как отнесся новокузнецкий клуб к вашему решению?
- Скажу откровенно: они не хотели меня оставлять. Потому что у них были другие интересы. Они изначально хотели более взрослую команду. Более опытную. Их не устраивала моя фигура. То есть тренер не видел меня в составе.

- Вы ездили в Северную Америку пробовать свои силы. Однако, быстро вернулись. Для вас эта тема закрыта или мечта остается?
- Я никогда крест не ставил. Я уехал туда, потому что у меня не было альтернатив в Россию. У меня не было агента. Я просто сам собрал вещи, когда позвонили люди и сказали, что есть возможность. Был депрессивный период, когда я не мог реализоваться в российском хоккее. Поэтому я совершенно спокойно собрал вещи и уехал. Хочу сказать, что это было ошибочным шагом. Я очень жалею об этом, если честно.

- О том, что в Америку съездили?
- Да. Потому что я многое упустил, потерял. И этот год был для меня переломным. Пришлось многое нагонять, понимать. Просто повторюсь: я очень жалею, что туда уехал. Для меня это не стало положительным опытом. Хотя опытом в любом случае было. Есть какие-то плюсы, какие-то минусы. Но минусов больше.

- То есть на своем опыте вы можете сказать: если ехать в Северную Америку, то только в НХЛ?
- Я считаю, да. Потому что когда меня задрафтовали, и я поехал в лагерь новичков, а потом поехал в лагерь – много общался с ребятами. Так вот даже те, кто вырос в Северной Америке, очень недовольны тем, что приходится играть в фарм-клубах. Ведь там применяются даже запрещенные приемы. Там претенденты готовы на все, лишь бы пробиться в НХЛ. В низших лигах хоккей очень грубый, очень грязный. Его не приветствуют даже сами ребята, которые там выросли.

- Я слышала, что вы недавно кандидатскую защитили. По какой теме была работа?
- Совершенно верно. По теме: "Гуманизм в спорте высших достижений". То есть работа была о том, насколько вообще актуален гуманный подход со стороны тренера к игрокам. Пришел к выводу, что в общем гуманизм не может быть актуален на 100%. Однако, без его отдельных элементов просто не обойтись.

- Вы, наверное, слышали, что Вячеслав Быков – демократичный тренер. Он не запирает команду на базе, разрешает встречаться с женами и подругами. В своих исследованиях вы пришли к выводу, что это правильный вариант?
- Вы сейчас назвали мне буквально один – два процента от того, чего придерживается тренерский штаб ЦСКА. И я с такой политикой согласен. Это вообще нормально. Но надо смотреть на то, как на все это реагируют игроки. Все выводы можно делать только после того, как поймешь, насколько позитивна или негативна реакция игроков, идет ли это во благо команды.

- Я слышала, что вы очень набожный человек. Что вы переносите это и на спортивную жизнь. Это правда?
- Наверное, это идет от моей семьи. У меня мама очень серьезно к этому относится. И я тоже отношусь к этому с пониманием. Потому что мы играем в такие игры, где много опасных вещей. И быть без какой-то защиты очень сложно на сегодняшний день. Конечно, каждый может воспринимать это по-разному. Но лично я – не чрезмерно, но действительно верующий человек.

38

Быков: костяк остался, а это самое важное
Алёна Шилова, "Чемпионат.ру"

Быков: костяк остался, а это самое важное

Главный тренер ЦСКА и сборной России Вячеслав Быков провёл первую тренировку своей команды после отпуска и пообщался с журналистами. Вопросов Быкову хватало, буквально обо всём. Включая футбол, который Быков не только наблюдал вживую на Евро-2008, но и делал выводы, глобальные не только для футбола, но и хоккея, и вообще любых командных видов спорта.

- Отпуск провёл хорошо, с семьёй, – с улыбкой рассказал сначала Быков об отдыхе, который ему удачно удалось совместить с футболом. – Посмотрел футбол, получил просто огромное удовольствие от чемпионата Европы. Потом ездили в Испанию, где мы обычно проводим большую часть отпускного времени. Потом были какие-то будничные дела с родными. В общем, отдохнул.

- Всех поразило выступление сборной России на Евро. Вас тоже?
- Нет. Потому что я надеялся, что ребята могут показать хороший футбол, тем более что чувствовался в команде коллектив, атмосфера хорошая, которая давала надежду на хороший результат. Тем более физически они были подготовлены. Второй момент: голландцы, которых все считали фаворитами, слишком легко прошли предварительные матчи. Не могло им так везти весь турнир. А наши прибавляли от матча к матчу.

- Хоть это и футбол, тем не менее, для себя, как для тренера, может, что-то подсмотрели на этом чемпионате?
- Не то чтобы подсмотрел. Просто убедился, можно так сказать.

- В чём убедились?
- В том, что та тенденция развития командного вида спорта, которая сейчас налицо, нами была прочувствована до этого. А это значит, что мы движемся в курсе событий.

- Даже опережаете...
- Нет, говорить, что "опережаем", не буду. Эта тенденция – быстрота мышления в командных действиях игроков. В любых командных видах спорта.

А далее речь пошла уже о том виде спорта конкретно, которому главный тренер ЦСКА и сборной России посвятил свою жизнь. Прежде всего, конечно отсутствие на первой тренировке ЦСКА лидеров команды – капитана Вадима Епанчинцева и лучшего снайпера Олега Сыпрыкина, которые пропустят и предстоящий финский сбор армейцев, и большую часть предсезонки.

Епанчинцева не будет аж до сентября, до самого начала регулярки. "Из-за травмы у него индивидуальная программа. Мы должны действовать по тем предписаниям, которые ему дают специалисты. Сегодня он был с командой в раздевалке, но не занимался", – рассказал Быков.

- Но чемпионат он начнёт?
- Пока я боюсь давать какие-то прогнозы по поводу Вадика, потому что это такой щепетильный вопрос, очень деликатный. На колене у него была проведена очень серьёзная операция, и важно, чтобы человек восстановился полностью. Мы ему предоставим столько времени, сколько будет нужно. То есть он восстанавливается по тому же графику, что и Пётр Счастливый год назад.

- А Сапрыкин полностью восстановился?
- Тоже прошла операция. Как мы знаем, всё нормально. Он хорошо себя чувствует и к первому августа будет здесь.

- Никто из игроков НХЛ не проявлял желания принять участие в сборах с вами?
- Нет. Но в мою бытность игроки приходили и тренировались в ЦСКА на тренировочном катке, но не с командой. У ребят из НХЛ есть какие-то свои традиционные моменты, которые они сами разрабатывают. Но если есть у кого-то желание, то мы, конечно, не против.

- Можете оценить селекционную работу? Потери и приобретения ЦСКА уравновешивают, на ваш взгляд, друг друга?
- Я думаю, что оценка будет дана в течение сезона, а сейчас рано. Я вообще не сторонник сравнений, кто лучше кого, кто хуже. Жалеть тоже ни о чём не сторонник. Посмотрим. Поработаем. Костяк команды остался, а это самое важное. А те ребята, которых мы выбрали... Мы надеемся, что сделали правильный выбор и они быстро вольются в коллектив и будут давать хороший результат. Но самое главное, что мы в большей степени сохранили прошлогодний состав. Костяк команды. Это очень важно – стабилизация состава.

- Но всё же много игроков, и не последних, покинули ЦСКА в это межсезонье. Вы пытались их удержать?
- Конечно, пытались. Но дело в том, что это рынок. И от того, какие амбициозные желания у ребят есть, будь они спортивного плана или финансового, зависит то, какие решения они принимают. Мы им пожелали всего самого наилучшего.

- Например, Алексей Симаков, форвард первого звена, – явная потеря для ЦСКА.
- Да. Но я не сторонник смотреть в прошлое. Если человек сделал свой выбор, то...

- Его в клубе всё, вроде, устраивало...
- Видимо, не всё. Есть и другие моменты.

- Команду покинули оба голкипера, и Лаусон, и Касутин. Маркканен и Барулин смогут их заменить?
- Мы считаем, что да. У нас есть ещё ведь Никита Баспалов, который является нашим воспитанником. Так что эти три вратаря и будут радовать наших болельщиков.

- У ЦСКА есть ещё одно вакантное место иностранца. Кого планируете взять?
- Пока мы не торопимся. Будем всё как следует обдумывать, просчитывать, прежде чем пригласить кого-то. И пригласить ли вообще.

- И всё-таки у вас нет таких ярких приобретений, как у "Авангарда", "Салавата", СКА или "Динамо". За счёт чего будете бороться с ними?
- За счёт команды. Коллектива. Атмосферы. И работы.

- В ЦСКА всегда была большая прослойка молодых игроков. Сейчас как раз все молодые. Но вот те, на кого вы надеялись раньше, – Жарков, Филатов, Никулин, Кугрышев. Что с ними?
- С каждым индивидуально. Жаркову мы давали достаточно шансов, чтобы закрепиться, но у него не получилось. Я думаю, что возможность поиграть в других командах даст ему другой толчок. Может быть, он снова вернётся. Мы рады тому, что он вышел в большой хоккей. Что касается Каблукова, то это была чисто его инициатива, это финансовые вопросы. У Никулина хорошие амбиции, чтобы попасть в НХЛ. Кугряшеву ещё сложно будет пробиться в основной состав. И мы решили, что та возможность "отбиться" в юниорской лиге даст ему рост, потому что он вышел из того возраста, который сейчас здесь играет. Когда я разговаривал с Патриком Руа, убедился, что они ставят очень хорошие задачи. Поэтому мы пошли на это сознательно.

- Вы рассчитываете, что он сможет повторить путь Радулова?
- Это будет сложно. Но для него это будет хорошая практика. И после года-двух мы уже посмотрим. Он уже в любом случае должен будет вернутся в нашу команду.

- А про Филатова вы что думаете?
- Об этом здесь уже так много говорилось, что... Это тоже личные амбиции игрока. Раз он хочет играть в НХЛ, пусть попробует. Я не имею права его держать.

- В своём блоге вы говорили, что ваш сын Андрей может сыграть за ЦСКА. Насколько это реально?
- У него ещё год контракта. Через год, возможно. Желание я у него такое чувствовал. Но надо будет ещё посмотреть, как он будет прогрессировать. Я же не могу просто взять игрока в ЦСКА, потому что он мой сын. Важно, чтобы у него были качества, которые бы соответствовали уровню игрока ЦСКА.

- Вас не напрягает развернувшаяся "война" между НХЛ и КХЛ, как главного тренера сборной?
- Нет. У меня нет вообще никаких эмоций и ощущений по этому поводу. Но, на мой взгляд, конфронтация никогда не приводила к чему-то хорошему. Если даже просто взять любую семейную пару: поругались. Если кто-то не пошёл на уступки и не сказал "я виноват", значит, развод. Так? Взять политику – то же самое. Любая холодная или какая либо ещё война в конечном итоге приводит к тому, что кто-то должен кому-то уступать. В спорте то же самое.

- А кто в ситуации НХЛ и КХЛ должен уступить?
- Я не знаю. Есть руководители для того, чтобы не кулаками или ботинками бить, а садиться за стол переговоров. Есть такая организация – ИИХФ. То же самое. Если мы хотим выйти на этот мировой хоккейный бизнес-рынок, то не за счёт каких-то силовых методов. Но это новая лига, и прежде чем делать какие-то шаги, надо консультироваться с КХЛ, чтобы избегать конфликтных ситуаций с НХЛ и ИИХФ, чтобы была у нас в России одна политика. Мы же все делаем одно дело. Чтобы не получалось, что это отражается негативно на сборной команде. Есть правила, которые установила международная федерация и от которых никто не отказывался. Мы – члены этой организации.

- То есть они запретят сейчас Радулову играть на чемпионате мира – и всё. Что мы будем делать?
- Кайгородова ведь в прошлом году тоже дисквалифицировали. Кондратьева. Целый список ребят, на которых мы уже не имели права рассчитывать. Тут надо совместно садиться и смотреть, какие есть законы. Искать лазейки, почему нет? А просто друг друга нервировать – не думаю, чтобы это приводило к чему-то хорошему. Но я знаю, что, по крайней мере, есть эти мужи, которые решают, организовывают, и я думаю, что найдут какие-то возможности.

- В сборной вы уже новый контракт подписали?
- Нет ещё. Так как все ушли в отпуск, мы отодвинули это подписание. Я думаю, что в течение августа-сентября мы этот вопрос урегулируем. Как я понимаю, интерес есть с обеих сторон, и это просто технический момент.

- К вам ещё нет требования о невозможности совмещения работы в клубе и сборной?
- Пока нам никто ничего такого не говорил.

39

Товарищеский матч: ЦСКА обыграл "Давос"

Находясь на сборах в Швейцарии, хоккеисты ЦСКА провели контрольный поединок с местным "Давосом".

За 1:45 до конца встречи армейцы уступали сопернику со счётом 3-4, однако, сначала реализовав большинство, счёт сравняли, а через некоторое время забросили пятую шайбу в ворота "Давоса". Шестая шайба отправилась в сетку ворот швейцарцев вместе с финальной сиреной, в тот момент, когда "Давос" уже снял вратаря. Весь матч в воротах ЦСКА провёл Юсси Маркканен, сообщает официальный сайт ХК ЦСКА.

Товарищеский матч

17 августа 2008 года, Швейцария

ЦСКА - "Давос" (Швейцария) - 6:4

Шайбы у ЦСКА забросили: Бут (2), Суглобов (2), Сапрыкин и Куляш.

40

ЦСКА: тренером вратарей станет Леннер

Тренером вратарей ХК ЦСКА может стать шведский специалист Михаэль Леннер, известный по работе с голкипером "Рейнджерс" Хенриком Лундквистом. Сейчас Леннер, работающий также в Федерации хоккея Швеции, где он отвечает за подготовку вратарей всех сборных, находится в расположении армейского клуба, проводящего сбор в Швейцарии, и его работа удовлетворяет главного тренера армейцев Вячеслава Быкова. Контракт с Леннером будет подписан в ближайшее время, причем в обязанности шведа будет входить не только работа с вратарями первой команды, но и подготовка голкиперов фарм-клуба и ДЮСШ ЦСКА, сообщает "Спорт-Экспресс"


Вы здесь » Форум болельщиков хоккея » ЦСКА » ЦСКА (новости и обсуждение команды)