Бродо: увидимся в Ванкувере

Участник трёх последних зимних Олимпиад, голкипер "Нью-Джерси" и сборной Канады Мартэн Бродо заявил, что собирается быть первым номером своей сборной и в Ванкувере-2010.

Перед Туринской Олимпиадой-2006 Бродо не раз заявлял, что это, видимо, его последние Олимпийские игры в качестве первого вратаря сборной Канады, учитывая его не юный возраст. Но прошло два года и Мартэн, получив пару Везин (приз лучшему вратарю НХЛ), снова рвётся в бой.

- Я бы с радостью сыграл в Ванкувере, - говорит Бродо в интервью Fire and Ice. – С удовольствием бы снова стал частью сборной Канады на таком событии, как Олимпиада. Но я не знаю, какая роль мне будет отведена. Если тренерский штаб выберет меня, я определённо намерен бороться за пост голкипера номер 1. Но посмотрим, как за эти годы будет протекать моя карьера. В последние годы в НХЛ появилось много молодых талантливых канадских вратарей, которые могут составить мне конкуренцию. И это хорошо, так и должно быть.

- У меня за плечами опыт трёх Олимпиад, и это, несомненно мой козырь, - продолжает прославленный голкипер. – Сыграть на Олимпиаде-2010 – это, конечно, не цель всей моей жизни, но событие, частью которого я очень хочу быть. Думаю, четыре Олимпиады – это хорошее дополнение к моей НХЛовской карьере. Мои дети уже спрашивают меня о Ванкувере. Они хотят, чтобы я поехал. А я отвечаю: "Мы поедем, если мне гарантируют, что я буду играть".

Бродо знает, насколько важны игры в Ванкувере для Канады. В стране собираются наконец выиграть домашнее золото Олимпийских игр, которое канадцам не покорилось на предыдущей домашней Олимпиаде в Калгари (1988) (золото выиграла сборная СССР, а Канада осталась без медалей). К тому же НХЛовский дрим-тим сумел лишь однажды (из трёх попыток) завоевать золотые медали на последних играх.

В данный момент специалисты уверены, что главной надеждой сборной Канады в Ванкувере станет 29-летний Роберто Луонго, выступающий как раз за "Ванкувер". Но остальные напоминают про ничтожный опыт Луонго в матчах на выбывание (за плечами голкипера всего одна выигранная серия плей-офф).

Бродо же, трёхкратному обладателю Кубка Стэнли, к началу Олимпиады в 2010 году будет почти 38.

- Когда тебе 36, сложно сказать, что будет в 38, - говорит голкипер. – У меня впереди тяжёлый сезон, а потом ещё половина следующего. Провести их на высоком уровне – моя основная задача. Олимпиада в Ванкувере станет дополнительным стимулом в моей карьере. Надеюсь, увидимся там.