Free Cursors

Форум болельщиков хоккея

Объявление


Администрация:
Главные админы:
pulp Смеш#86

Модераторы:


Грамазека

Полезные ссылки:
Сайт КХЛ
Сайт ИИХФ

Что новенького?:

Новые горячие темы и обсуждения!!!



Для гостей:

Привет! Ты наверное любишь хоккей, раз сюда пришел? Мы правы, ведь так? Так вот, регистрируйся и ты сможешь узнать ВСЕ, что тебя интересует! И даже больше)))



Что обсуждается:

Первый в своей истории сезон КХЛ и возобновление ЛЧ!!!А также другие новости и события хоккея!!!!!!



Новые интересные темы:

У нас всё интересное и свежее



Интуиция:

Идут игры ПО, делаем прогнозы:


Какие клубы пройдут в 1/4?

Объявление:

Нужны модераторы на форум!!!


Сделать стартовой Добавить в Избранное

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум болельщиков хоккея » Флейм » 10-ка лучших нападающих Супры


10-ка лучших нападающих Супры

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Российская десятка. 3. Нападающие
Автор: Константин НУЖДЕНОВ, "Чемпионат.ру"

В очередном обзоре самых заметных персон прошедшего сезона "Чемпионат.ру" ловит в фокус мастеров атаки. Напомним, что ранее мы уделяли пристальное внимание голкиперам и защитникам, а теперь предлагаем вниманию читателей нашу топ-десятку нападающих российских клубов.

1. Алексей Морозов. "Ак Барс" (Казань)
Морозов показывает хоккей высочайшего уровня из года в год. И, похоже, звание лучшего форварда сезона за ним можно закреплять на несколько лет вперед. Его 74 очка, включающие 34 шайбы и 40 передач стали лучшим результатом в завершившемся сезоне. Впрочем, не только этим силен Морозов. Он, в отличие от многих других "звезд" Суперлиги, не гнушается черновой работы, отрабатывая назад постоянно. Никогда не уходит от столкновений, всегда в гуще событий. Наконец, Морозов – капитан нашей "золотой" сборной, в восьми матчах на чемпионате мира набравший 7 (5+2) очков. Одним словом – просто лучший нападающий сезона. Сам Морозов не скрывает – прошлый чемпионат сложился для него очень удачно: "Минувший сезон можно назвать лучшим в карьере. То, что мы с "Ак Барсом" остались без медалей, бесспорно, большая трагедия, но выступление сборной все компенсировало". Плюс заброшенные в сезоне шайбы позволили Морозову с 177 голами войти в клуб "100 бомбардиров", в котором Алексей сейчас занимает 73-е место.

2. Алексей Яшин. "Локомотив" (Ярославль)
Вновь вернувшийся прошлым летом в Россию Яшин порадовал болельщиков классным хоккеем. Таким, какого от него и ждали. Правда, сезон Алексей начал не самым лучшим образом. Многое у него не получалось. Так, за весь ноябрь и первые пять дней декабря Яшин не забросил ни одной шайбы. Зато потом, по мере приближения кульминации чемпионата – плей-офф – его игра становилась сильнее день ото дня. В итоге Яшин, как и подобает опытным игрокам, полностью показал свое мастерство в играх на вылет: 14 (8+6) очков, и его связка с чехом Збынеком Ирглом буквально восхищала своими действиями – они, разумеется, при поддержке партнеров, главной задачей которых было не пропустить, привели "Локомотив" к финалу чемпионата, правда, проигранному "Салавату". В пяти решающих судьбу "золота" встречах Яшин не набрал ни одного очка, что несколько смазало впечатление от его игры в сезоне, но, тем не менее, в пух и прах его не разбило – Яшину мы отдаем второе место.

3. Сергей Мозякин. "Химик" (Московская область)
Сорок заброшенных шайб сделали Мозякина лучшим снайпером сезона. Кроме того, на его счету 30 голевых передач – показатели гроссмейстерские. Тем не менее мы ставим Сергея лишь третьим. Ибо его мытищинский "Химик" (ныне - "Атлант"), уверенно пройдя "регулярку", в плей-офф попросту оконфузился, сенсационно проиграв в 1/8 "Северстали" в пяти матчах. Мозякин в той серии для победы своей команды сделал все, что смог – три гола и передача - но поддержки от своих партнеров не получил. Несмотря на это факт есть факт: Мытищи одной лишь серией перечеркнули все свои усилия в гладком чемпионате, и спрос в таких ситуациях с лидеров особый. Кроме того, по делу оказавшись в Канаде на чемпионате мира, Сергей в жестких условиях "маленьких" коробок, где простора и дополнительного места для маневров нет, своей игры – в отличие от Морозова - не показал, запомнившись лишь кучей нереализованных моментов. Еще и поэтому он третий в нашем топ-листе.

4. Алексей Терещенко. "Салават Юлаев" (Уфа)
Если раньше Терещенко нам всем был известен как добротный центр, незаменимый при игре в меньшинстве и в самые напряженные моменты игры – этакий российский Майкл Пека, то в прошедшем сезоне он раскрылся и с другой стороны. Теперь мы знаем – Терещенко умеет забивать и отдавать не хуже чем многие "звезды" Суперлиги. Алексей уже был чемпионом – трижды: два раза в составе "Динамо" и один в "Ак Барсе". Но вкус "золота" этого года для него, думается, самый сладкий. В 2005 и 2006 годах Терещенко играл заметную роль в своих командах, но не более. Тогда как сейчас он был ключевой фигурой "Салавата". Терещенко забил 21 раз, сделал 28 голевых передач. Кроме того, был надежен в обороне. А его гол в овертайме четвертого полуфинального матча в Казани еще долго будут помнить болельщики Уфы – та шайба впервые в истории вывела "юлаевцев" в финал.

5. Алексей Калюжный. "Авангард"(Омская область)
Клуб Калюжного в этом сезоне откровенно разочаровал. Так же, как и игра многих хоккеистов команды. Десятое место для "Авангарда" - провал. Но Калюжный, являющийся лидером коллектива вот уже не первый год, был на высоте, и вряд ли по отношению к нему можно сказать хоть одно критическое слово. Сравнивать с Мозякиным не стоит – в отличие от мытищинцев, омичи весь сезон провели ни шатко, ни валко, и их поражение в первом раунде плей-офф особым сюрпризом не стало. А Калюжный играл. Так, как он умеет. Двадцать восемь голов ввели его в клуб "100 бомбардиров". Кроме того, он сделал 34 передачи и стал одним из лучших бомбардиров лиги. И в плей-офф обескровленный потерями лидеров "Авангард" Калюжный буквально тащил на своих плечах, трижды поразив ворота "Динамо". Но усилий Алексея оказалось мало. Команда ушла на каникулы как никогда в последние годы рано – после 1/8 финала.

6. Данис Зарипов. "Ак Барс" (Казань)
Данис вошел в число лучших нападающих сезона уже по традиции. Как и его партнер Морозов. После того, как весной-летом 2005-го из Казани пошел массовый отток именитых игроков, приехавших на время локаута на годовой хорошо оплачиваемый курорт, Зарипов стал играть в составе "Ак Барса" ведущую роль, заняв место левого крайнего в ударном звене команды. Ставший, как и его партнеры по звену, чемпионом мира, Зарипов мог бы оказаться в нашем списке и повыше, однако полуфинальную серию против Уфы он провел не лучшим образом – совсем не так, как начало плей-офф и "регулярку". Ноль очков одного из лидеров команды наверняка стали одной из составляющих поражения "Ак Барса" от "Салавата".

7. Ян Марек. "Металлург" (Магнитогорск)
Марек, так же, как и еще несколько человек – Атюшов, Варламов, Кайгородов, Гусманов – лицо "Магнитки", одной из лучших команд России. Человек, определяющий ее игру. Настоящая звезда российского чемпионата. Не так давно завершившийся сезон эти впечатления лишь усилил. 20+35 Марека говорят сами за себя.

8. Олег Сапрыкин. ЦСКА (Москва)
Сапрыкин во всех отношениях провел отличный сезон. Только вот в плей-офф вожаком своей команды, по примеру Яшина в Ярославле, он не стал: всего лишь один гол в самом первом матче игр на вылет против "Трактора". Тогда как в регулярном чемпионате Сапрыкин поражал ворота соперников 29 раз. Возможно, слабая результативность ведущего армейского форварда объясняется тем, что во все той же первой встрече с челябинцами травму получил Вадим Епанчинцев, партнер Сапрыкина по тройке, "мозг" звена. Не секрет, что главное достоинство Епанчинцева – умные и точные передачи. Они-то и помогали Олегу забивать. Без своего же привычного партнера Сапрыкин, пусть игрок и индивидуально сильный, обладающий отличным броском, в плей-офф больше не забил ни одного гола. Зато "Спартаку", самому принципиальному сопернику ЦСКА, Олег отгрузил целых четыре шайбы. Также Сапрыкин должен был принять участие в чемпионате мира, однако в Канаду не попал из-за травмы.

9. Максим Сушинский. СКА (Санкт-Петербург)
Где бы Сушинский не выступал – он всегда лидер команды. Вот и в этом сезоне в СКА он был ведущим игроком - капитаном. 24+31 – результативность впечатляет. Только вот с показателем полезности у Сушинского не все в порядке: -7. Также не впечатлил Максим в плей-офф – ни одного очка в четвертьфинале с "Локомотивом". Зато Сушинский - лучший из ныне действующих хоккеистов по количеству заброшенных в отечественных чемпионатах шайб – 266. Вместе с ними у него 17 позиция в клубе "100 бомбардиров". Играл Сушинский и в Канаде, забив четыре гола - два из них, правда, в пустые ворота - и завоевав в составе россиян "золото" мирового первенства.

10. Збынек Иргл. "Локомотив" (Ярославль)
Иргл блистал в самой важной части сезона – в плей-офф. В 54 матчах регулярного чемпионата чешский левый крайний ярославцев забросил 18 шайб, тогда как в плей-офф за 16 встреч – 10. Прекрасный результат. Его связка с Яшиным была главной силой команды в атаке. Как тут не вспомнить покер Иргла в ворота СКА во втором матче четвертьфинала, победный гол "Салавату" в четвертой игре финала, продливший серию и оставивший "Локомотиву" шансы на "золото"… В общем, вспоминая плей-офф, не включить Иргла в нашу десятку лучших форвардов мы не могли, пусть и отведено ему в ней последнее место.

Источник: Чемпионат.ру

2

Зарипов молодец.....раскрылся в АБ...

а школа-то чья?!УРАЛЬСКАЯ))

3

Смеш#86 написал(а):

а школа-то чья?!УРАЛЬСКАЯ))

Русская! :-)

4

нэ)))Уральская)))

5

Продолжая себя утешать ;-)

6

pulp написал(а):

Продолжая себя утешать

не утешаю)))а горжусь за УРАЛ))))))


Вы здесь » Форум болельщиков хоккея » Флейм » 10-ка лучших нападающих Супры